По поводу переезда в другую страну?

Ну вот предположим я планирую переезжать в беларусь и вот сейчас я пока что обучаюсь. Читал о том что благодаря этому можно откосить и вот меня интересует при каких условиях? Типо мне нужно иметь уже там квартиру или что? И что сказать в военкомате при этом?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Артем. Если вы переезжаете в Беларусь на постоянное место жительства, вы должны сняться с воинского учёта в РФ и встать на учёт в Беларуси. Для этого нужно иметь подтверждение: вид на жительство, разрешение на постоянное проживание или документ о приобретении жилья. В военкомате нужно подать заявление о снятии с учёта в связи с переездом на ПМЖ за границу. Если у вас нет подтверждения постоянного проживания, то это не основание для освобождения. Просто учёба в Беларуси не даёт отсрочки от службы в РФ. Для этого нужно официально оформить переезд. Так что если хотите законно, оформляйте документы на ПМЖ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!