Как решить вопрос с ЖКХ?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста что делать если ЖКХ выставила счёт долга с 2020 года только 28.02.2026 года за вывоз твёрдых бытовых отходов. Платили только за взрослых мы не знали что за детей тоже платить нужно, и организация не присылала квитанций, а когда я пошла выписывать детей они узнали и выставили счёт за 6 лет, пришла квитанция о долге и написанно что у нас задолжность за 27 месяцев и сумма 16900. Мы не можем понять как нам быть.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В первую очередь стоит сказать, что в связи с общим правилом о сроке исковой давности Вам могут выставить счёт только за 3 последних года и не более того. По каждой сумме срок исковой давности считается отдельно. В силу ст. 200 ГК РФ: \\"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права\\".

&Nbsp;

С детей сумму имеют право требовать. Отвечают в таком случае родители. Пример практики, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2024 по делу N 88-5153/2024, 2-840/2023.

Если нужна помощь, можете связаться со мной по координатам, указанным в профиле. Но более подробная консультация будет платной, прошу заметить.

Можете предложить им снизить сумму задолженности до задолженности за 3 года. Либо же пусть подают в суд. В суде можете указать на срок исковой давности также.

Если нужна помощь в ситуации, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это незаконно. Срок исковой давности по коммунальным платежам — 3 года. Они могут требовать долг только за последние 3 года. Если квитанций не было, вы не обязаны были платить, но долг всё равно мог накапливаться. 27 Месяцев — это как раз около 2, 5 лет, что укладывается в срок давности. Но сумма 16900 за 27 месяцев на двоих детей — примерно 313 руб. В месяц на человека, что похоже на норматив. Однако их долг — требование за период с 2020 по 2026? Если они насчитали за 6 лет, это незаконно. Пишите претензию в ЖКХ с требованием сделать перерасчёт за период более 3 лет. Если откажут, обращайтесь в ГЖИ и суд. Ссылайтесь на ст. 196, 200 ГК РФ. Не платите сразу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Сергей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты. Сейчас мы вносим полную оплату за месяц за троих взрослых и двоих детей, долг не оплачиваем. Я ездила в ЖКХ и сказала что готова оплатить только за 3 года, но мне сказали что нет платите за 6 лет или подаем в суд, но ещё квитанций не было, просто прислали предупреждение о долге. И мы понять не можем почему компания говорит оплату внести за 6 лет а в квитанции пишут 27 месяцев.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите у оператора ТКО письменный расчёт долга: за какие месяцы и по сколько человек. За старые долги можно применить срок давности — обычно взыскивают только за последние 3 года, если дело дойдёт до суда. Напишите заявление о перерасчёте и выдаче квитанций, приложите справку о прописанных. Не соглашайтесь устно. Если подадут в суд — заявляйте о сроке давности и просите уменьшить сумму.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Задолженность у вас есть, это бесспорно. Важно то, что Куприт сможет принудительно взыскать с вас через суд только долг за три последние года из-за сроков исковой давности.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мещерякова Наталия Викторовна
Отвечает юрист

Оспаривать. Срок исковой давности 3 года