Здравствуйте. Наш дом новостройка. Мне начисляют за общедомовую электроэнергию сумму 612 руб. в месяц ( в итоге около 40 тыс на дом в месяц), как нам объяснили что некоторые квартиры не передают показания и в итоге на остальных всё раскидывают. Итого за последние 6 мес я переплатила уже примерно 4100 руб. Насколько это законное начисление? Обратившись в ГЖИ в прошлом месяце, мне удалили эти начисления, но сегодня с новой платёжкой вернули все начисления, и плюс новые 624 руб.
Здравствуйте, Анастасия. Это типичная ситуация. По закону, если в квартирах нет индивидуальных счётчиков, плата за общедомовые нужды (ОДН) рассчитывается по нормативу и распределяется между всеми собственниками. Если кто-то не передаёт показания, это не причина перекладывать на других. УК обязана либо снимать показания сама, либо считать по среднему. Ваши 612 руб. В месяц могут быть законны, если они в пределах норматива. Но если ГЖИ удалила начисления, значит, они были неправильными. То, что их вернули, говорит о том, что УК не исправила ошибку. Пишите повторную жалобу в ГЖИ с приложением новых квитанций. Требуйте перерасчёта и привлечения УК к ответственности. Если не поможет, обращайтесь в прокуратуру и суд. Сумма немалая, боритесь.
Здравствуйте. “Распределять” чужие непереданные показания на соседей нельзя. ОДН считают по правилам: по общедомовому счётчику и нормативам, а к неплательщикам должны применять расчёт по среднему/нормативу им лично. Попросите у УК расчёт ОДН и акт снятия общедомовых показаний. Пишите жалобу в ГЖИ повторно и в прокуратуру, приложите платёжки и ответ ГЖИ. Можно требовать перерасчёт и возврат переплаты.
То что не платят соседи Вы не виноваты. Пусть ходят переписывают счетчики неплательщиков и судятся с ними, а законопослушные граждане не при чем