Страховая выплата военному пенсионеру при отказе ввк?

Положена ли страховая выплата семье умершего военного пенсионера фсб в течение 3 месяцев после увольнения от инфаркта если при увольнении он отказался от ВВК?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Может быть положена, но не “автоматически”. Нужна связь смерти со службой: обычно это подтверждает ВВК или медзаключение. Если он отказался от ВВК при увольнении, семье сложнее доказать, что инфаркт связан со службой, но можно просить посмертную ВВК и собирать меддокументы (история болезни, выписки). Обращайтесь в подразделение ФСБ/военкомат за письменным разъяснением и подавайте заявление на выплату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе