Какие выплаты положены?

Подскажите, пожалуйста, какие выплаты положены семье умершего контрактника, который был на сво, но его отправили ждать результаты ВВК в другой город под видом командировки, а там он умер от сердечной недостаточности? Военкомат сказал, что только страховая выплата, так как он умер, а не погиб на поле боя. Но я не понимаю почему, если контракт ещё действует и он всё ещё является военнослужащим
Правы ли они или мы можем претендовать и на другие выплаты?

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш вопрос касается сложной, но важной темы — выплат семье военнослужащего, умершего при исполнении обязанностей, даже если смерть наступила не на поле боя. В вашем случае военнослужащий был на СВО, контракт действовал, он находился в командировке (официально или фактически), и умер от сердечной недостаточности. Это не исключает его статуса действующего военнослужащего, и вы, как член семьи, имеете право на выплату.

Вам положена страховая выплата

По Федеральному закону № 52-ФЗ «О государственном обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих» при смерти военнослужащего в период прохождения службы, (в том числе в командировке, на ВВК, в пути к месту службы), страховая выплата положена, если смерть наступила по естественным причинам, в том числе от болезни.

Статья 3, п. 1, Пп. 1 И 3 Закона № 52-ФЗ — страховое событие наступает при смерти военнослужащего в связи с исполнением обязанностей военной службы, включая заболевания, полученные или обострившиеся в период службы.
Даже если он ждал результатов ВВК — это продолжение исполнения обязанностей, особенно если командировка оформлена по служебному заданию.
Размер страховой выплаты — 3 миллиона рублей (на 2024–2025гг).

Если ВВК не установила причинно-следственную связь между событиями пребывания на СВО (ранение, травма, приобретение заболевания) и образованием сердечной недостаточности, от которой он умер, то кроме страховой выплаты родне ничего не положено. В идеале можно добиться новой экспертизы, но само это и положительное заключение, призрачны и маловероятны.

Отвечает юрист

Выплата в размере 5 млн рублей: предусмотрена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98. Эта сумма делится в равных долях между членами семьи. При этом учитывается ранее полученная погибшим выплата за ранение (3 млн рублей), если она была.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Вам надо одти в суд и доказывать что смерть связана со службой на боле боя. Дело не простое.