Оплата автокредита?

Здравствуйте. Мы купили машину в автосалоне. Потом выяснилось что они нам продали не качественный товар. Был суд, по постановлению суда они должны забрать машину, а нам вернуть деньги. Исполнительный лист находится у приставов. Но уже три месяца и нет никаких денег, а мы продолжаем платить автокредит и большие проценты. Получается по факту что мы платим за воздух. Можно ли как то по закону приостановить выплату, пока нам не выплатят деньги, или мы так и должны продолжать платить автокредит?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кредит останавливать нельзя: банк не обязан ждать, будут штрафы и просрочка. Платите, а потом эти проценты и убытки можно взыскать с автосалона (как убытки/неустойку) отдельным иском. У приставов подайте заявление: арест счетов и имущества салона, запрет регистрационных действий, запросы в банки, розыск имущества. Если пристав бездействует — жалоба старшему приставу и в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, обязанность по выплате автокредита сохраняется до полного исполнения обязательств по договору, поэтому приостановить выплаты только на основании решения суда о возврате денег за автомобиль нельзя

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо было заявлять не только суммы стоимости авто, но и сумму % кредита, до полного исполнения решения суда.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.