Здравствуйте. С мужем в разводе 2 года. Год назад я купила машину, будучи уже не в браке. И в тот момент, его мама переводила мне деньги на карту, по личным делам, обозначений при переводе никаких небыло. Лично бывший муж мне никаких денег не давал и не перводил. Две недели назад, он взял у меня машину и должен был вернуть, но так и не вернул. Пишет, что отдаст мне 100т.р и всё, якобы это те деньги которые я вложила в машину, а машига стоит в три разадороже. Говорит что его мама скажет, что деньги она мне перевела на машину. Возвращать он её не хочет и скрывает.Что мне делать и как вернуть машину? И какие последствия для него будут?
Здравствуйте. Советую вам обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту хищения принадлежащего вам автомобиля бывшим мужем. К заявлению необходимо приложить скрины переписки с ним. Его действия могут рассматриваться как мошенничество или самоуправство и в любом случае являются незаконными. По договору купли-продажи вы являетесь полноправным собственником автомобиля, приобретенного на ваши личные средства. Каких-либо оснований удерживать ваше имущество у вашего бывшего мужа не имеется. Поступление вам денег от его матери не могут свидетельствовать о том, что они использовались для приобретения автомобиля. Вопрос с перечисленными вам денежными средствами должен решаться в порядке гражданского судопроизводства, если противоположная сторона обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.
Если бывший супруг не возвращает машину, можно подать заявление в полицию на задержание транспортного средства. Для этого нужно:
Подтвердить право собственности на автомобиль — взять копию решения суда о разделе имущества.
Обратиться в ГИБДД с документами, подтверждающими право собственности на машину.
Заявить, что человек, который управляет транспортным средством, не исполняет решение суда и не передаёт автомобиль собственнику.
Вы уже не состоите в браке, подайте на угон автомобиля и укажите его данные. Даже если мама вам переводила денег на машину его это вообще никак не касается он ваи никто, третье лицо. Просто возомнил себе и голову вам дурит. Это тоже самое что вы бы заняли денег у знакомого на покупку автомобиля, его это как касается?
Угона, конечно нет, раз сами отдали, но можете и заявить об угоне, можно истребовать из чужого не законного владения в судебном порядке, можно рассмотреть вопрос о самоуправстве, взял проехаться и не возвращает.А в страховку то не включен?
Нет, в страховку не включен
Так вот и напишите в ГИБДД, что ездит без страховки.