Оформление дома?

(2 ответа)

Добрый день, вопрос по оформлению частного дома в ДНР который построен на не приватизированном земельном участке. ранее было дом старый он начал разваливатся и его полностью снесли. На его месте построили новый, превышаюший его параметры.
Оформление произведено по техническому паспорту старого дома. Как оформить новый дом?

Носиков Андрей Александрович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
01.03.2026 12:17
Телефон

Добрый день! Ваш новый дом считается самовольной постройкой, так как его параметры изменены. По ст. 222 ГК РФ и нормам РФ в ДНР, вам нужно оформить новый техплан и признать право собственности через суд или по «дачной амнистии». Свяжитесь со мной, я помогу узаконить жилье и оформить землю.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Макогон Александр Сергеевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
01.03.2026 11:02
Телефон

Нужно начать с поиска кадастрового инженера и геодезиста.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Гость
01.03.2026 11:15
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
582 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
496 вопросов за сутки
Ибрагимова Альбина Расфаровна Юрист в Москве Воропаев Дмитрий Александрович Юрист в Хабаровске Чеботарев Василий Сергеевич Юрист в Москве Урванцев Евгений Владимирович Юрист в Кемерово Кузнецова Лариса Владимировна Адвокат в Томске
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам