Здравствуйте!
Умерла мама два месяца назад.Осталась двухкомнатная квартира.
В ней доли пополам мама с сестрой.
То есть,у меня 1/4 часть,у сестры 3/4.
Мы не общались больше 20 лет.
Ни с мамой,ни с сестрой.
Сестра хочет подать в суд,чтоб не делиться со мной.
Наследство по закону,завещания нет.
Имеет ли она право лишить меня наследства?
Что предпринять мне?
Спасибо.
Соболезнования.
- Для начала надо обратиться к нотариусу для открытия наследства, пока сроки не пропущены.
- Лишить Вас наследства сестра может, если докажет, что Вы недостойная наследница.
Спасибо за ответ.
К нотариусу обратилась.Наследственное дело открыли.
Планирую выкупить у сестры три ее доли.Она конечно же будет против.
Как мне правильно юридически поступить после получения документов после полугода?
Сестра не вправе лишить Вас наследства. Вы наследник по закону и вправе принять 1/4 доли через нотариуса в течение 6 месяцев.
Спасибо за скорый ответ!
Даже через суд не сможет?
Мне другие родственники сказали, что сестра пытается через суд лишить наследства, что мол я не вкладывалась в эту квартиру.
Мама с сестрой купили квартиру лет 5 назад, причем мама туда вложила свою студию, полученную в результате расселения из ветхого жилья, и вдобавок платила ипотеку за эту квартиру.
По описанию у сестры ничего не получится.