Как вернуть больничный лист?

Здравствуйте у меня наложен арест на карту пришел больничный с которого уже сняли 50%

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и нет сейчас никаких "больничных" и "больничных листов".При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа. Во-вторых, после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник должен с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».В-третьих, если на счет должника в банке судебный пристав-исполнитель наложил арест в рамках исполнительного производства, то в этом случае банк не только ВПРАВЕ, а ОБЯЗАН согласно статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ списать со счета должника 50% от суммы пособия по временной нетрудоспособности, так как это пособие не входит в доходы, которые перечислены в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ. Посмотрите сами положения этой статьи 101 для объективности.Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;б) в связи с террористическим актом;в) в связи со смертью члена семьи;г) в виде гуманитарной помощи;д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;17) социальное пособие на погребение;18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.В-четвертых, если банк с арестованного счета должника не спишет 50% от суммы пособия по временной нетрудоспособности, то его судебный пристав привлечет к административной ответственности на основании части 2 статьи 17.14 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию [u]в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

Жаворонкова Ольга Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день, на вопрос могут ли удерживать задолженность больничного листа по исполнительному листу, то да могут. Если с больничного удерживается долг по исполнительному листу приставами, это законно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос