За что могут лишить опекунство, если оно у меня безвозмездно в течении 10 лет.?

Можно ли лишить опекунства бабушку в отношении внучки,которой сейчас 15 лет, если оно принято Постановлением городского округа г.Стерлитамак 10 лет тому назад безвозмездно.Претензий от Управления опеки нет никаких.Лишить собирается отец внучки, на основании своего заявления,конкретно ничем не мотивируя.

Теплов Евгений Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, если опекун е имеет административной или уголовное ответственности по отношению к ребенку, и ребенок воспитывается и живет хорошо, социализирован, отцу откажут. Такое дело рассматривается в суде.
Платные юридические услуги по гражданским уголовным административным делам - в том числе Онлайн. Выезд юриста на дом, офис в Уфе и Башкирии. Звоните пишете в Max Telegram Whatsapp
Любовь
Искренне признателен вам, Евгений Николаевич, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

"Можно ли лишить опекунства" - думаю, что скорее нет, чем да. Объясните, как так получилось, что при живом отце у ребёнка появился опекун?

Любовь

Вадим Юрьевич, могли уточнить некоторые моменты: Отец и мать живые.Они не занимались воспитанием дочери, она была брошена.Я вынуждена была забрать ее.Отцу управление по опеки предложили забрать дочь, но он отказался, ей было тогда 5 лет, а сейчас нужна стала в 15 лет.Какой то умысел есть???

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Вряд ли у отца получится при таких обстоятельствах. Он почему отказался от участия в жизни дочери, алкоголизм, ассоциальный образ жизни? Сейчас что-то изменилось?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию должны отказать. А где был папаша, когда устанавливали опекунство? Сидел?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Любовь
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!