Как обжаловать долг?

Добрый день. Подскажите. Я платил алименты 25% с зарплаты (зп. 28-30 тыс.). в 2020 году меня посадили и я провел 29 месяцев в сизи. За это время мне насчитали долг по алиментам около 300 тыс. из расчёта 25% зп. средней по РФ (55-67 тыс.)( я столько никогда не получал). Правомерно ли это и если нет, что можно сделать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Начисление задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы по Российской Федерации в период, когда плательщик находился под стражей (СИЗО) и фактически не имел дохода, не является безусловно правомерным. В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из фактического заработка и (или) иного дохода плательщика, а при отсутствии сведений о доходах — исходя из среднего заработка по РФ лишь при отсутствии уважительных причин неуплаты. Нахождение в СИЗО, где лицо лишено возможности трудиться и получать доход по своей воле, в судебной практике признаётся уважительной причиной, исключающей автоматическое применение среднего заработка по стране.

В данной ситуации вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности по алиментам (п. 2 Ст. 114 СК РФ), ссылаясь на невозможность исполнения обязанности по независящим от вас обстоятельствам (изоляция от общества, отсутствие дохода). К заявлению следует приложить справки о периоде содержания под стражей, отсутствии доходов и размере фактической заработной платы до заключения. Суд вправе пересчитать задолженность исходя из реального дохода либо минимального размера оплаты труда, а при наличии исключительных обстоятельств — снизить долг полностью или частично.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.