Здравствуйте. Можно ли открыть ип на пенсионера и как это влияет на пенсию?
Здравствуйте! При обретении статуса индивидуального предпринимателя у Вас сумма получаемой пенсии не уменьшается. Вы как ИП по федеральному законодательству будете обязаны производить уплату страховых взносов в ПФР и пенсия ежегодно будет корректироваться в августе месяце с учетом поступивших взносов за предыдущий год. Вместе с тем, последующая индексация пенсии Вам выплачиваться не будет и в случае получения региональной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера право на неё утрачивается. Чтобы не было переплаты социальной доплаты к пенсии о трудоустройстве или о постановке на учёт в качестве ИП необходимо своевременно уведомить органы социальной защиты.
Можно ли сделать генеральную доверенность на ведение бизнеса на дочь, и нужно ли её оформлять официально на работу?
Генеральную доверенность вы можете сделать, оформлять ее официально не нужно. По доверенности она Ваши интересы будет представить во всех организациях любой формы правления.
Большое вам спасибо за помощь. Хорошего дня.
Здравствуйте
Запрет на открытие ИП на пенсионера законом не регламентирован. Единственное "но", у вашего пенсионера-ипешника не будет индексироваться пенсия, до тех пор, пока он не закроет свое ИП
Можно. Только необходимо понимать, что у всех пенсионеров сумма пенсии ежегодно индексируется. Если пенсионер является ИП, то сумма его пенсии не будет индексироваться.