Как выехать из России 19 летнему парню нерезинту но гражданину России без военкомата?

Как можно посетить Россию с моим сыном 19 лет- у него двойное гражданство, но он родился и жил заграницей все время, есть только Российский загранпаспорт, внутреннего нет, регистрации нет. Могут ли его не выпустить при выезде из России из-за военкомата. Какие документы с собой брать. И нужно ли регистрироваться в России? Вообще насколько вероятно что приехав в отпуск, его могут забрать в армию или поставить на учет или что-то в таком духе? Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданин России обязан въезжать по российскому паспорту. Постановка на воинский учет при кратком визите маловероятна, но риски существуют.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!