Здравствуйте видят ли на выезде с Украины в Ростов военный ты или нет на таможне если едешь как гражданский
Здравствуйте.
При детализированной проверке - да, видят, конечно, по БД.

Здравствуйте.
Если россиянин играет в играх за украину что ему будет? Будет ли какой-то штраф или посадят в тюрьму?
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте
Ситуация такая - я служил в армии 5 лет, не так давно отказался ехать на Украину. На меня собрали документы об увольнении по несоблюдению условий контракта, провели их и отправили в отпуск с последующим увольнением, плюс к этому выдали предписание о том, что нужно с 30 сентября по 1 октября явиться в военкомат, для постановки на учет, так как контракт по окончанию отпуска закончен.
Что мне грозит, с новыми поправками в законе, если я не поеду вставать на учет?
И стоит ли вообще это делать, если я не хочу, чтобы меня мобилизовали?
Кобяков Никита Дмитриевич
(Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью. ПОМОГИТЕ. Вот мое заявление, которое я направил в Военную прокуратуру «мой сын-Седелков Иван Александрович, 18 мая 1997г рождения, с 18 марта был в зоне спец операции в Украине , после известных событий их часть вывели и откомандировали в Калининград , вчера стало известно , что их снова отправляют на спецоперацию. Им обещали отдых , реабилитацию , отпуск для встречи с родными ., но все это грубо нарушается, не отпускают в отпуск,отправляют обратно. , не дают пройти реабилитацию,восстановиться.Ваня не отказывается,но не нужно делать беспредел,дайте отпуск увидеться с родными,пройти реабилитацию. данные . 11 Армейский корпус, 7 мотострелковый полк,2 мотострелковый батальон,5 мотострелковая рота. Механик-водитель отделения управления гвардии ефрейтор Седелков И.А. номер части 06414 г.Калининград ( батальонная тактическая группа. Номер военного билета АС 4272016. Жетон МТ 450199. Ну если будут спрашивать начало контракта 27.03.2018. Ушел на войну 18 марта,прибыл обратно в Россию 07.09.2022.Прибыл в Калининград 17.09.2022. Не бежал,был приказ на отступление от временно исполняющего обязанности командира корпуса полковника Попова. Прошу разобраться в нарушении законодательства, принять меры и дать родным увидеться с сыном . Я отец Ивана - Седелков Александр Александрович, 1954 г.р. Моя почта alexandr.sedelkov@yandex.ru и телефон 89814369403, прошу как можно быстрее рассмотреть вопрос и дать нам увидеться с сыном.» помогите хотя бы увидеться с сыном)
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Здравствуйте! Я родилась в Узбекистане и в 3 года переехали в Россию где получила паспорт рф. Родители в Узбекистане получили гражданство РФ и на меня не писали отказ. Участвовала в боевых действиях на Украине и в августе контракт закончился и я уволилась. Начала устраиваться в полицию и мне сказали чтобы представил справку с посольства об отсутствии гражданства узбекистана. Но выяснилось что я гражданин Узбекистана. Скажите пожалуйста могут меня сейчас забрать по мобилизации так как пришла повестка?
Хуан Анна Юрьевна
Добры день. Помогите пожалуйста. Мой брат погиб в украине на войне. очень много не состыковок с его смертью, настолько много что через два месяца нам только позвонили и сказали что можно забирать труп. Его привезли в цинковом гробу и запретили открывать, но мы бы хотели взять днк. Вопрос что будет за открытие цинкового гроба ? И каким образом можно поступить чтоб быть чистым перед законом?
Коваленко Инна Николаевна
Максименко Леонид Романович
Добрый день. Парень попал под мобилизацию в сентябре, находится на Украине. У нас подано заявление на регистрацию брака на март. Подскажите есть ли у него шанс попасть в отпуск именно в этом месяце и какое основание необходимо предоставить в военкомат?
Рябов Сергей Иванович
Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обращайтесь к командованию части.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Предоставление отпуска в данном случае зависит от командования. А предоставить необходимо подтверждение из ЗАГСа о назначенной дате регистрации и можно дополнительно документ об оплате госпошлины.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте, меня зовут Сайзанак Декабровна, мать четырех детей, вдова. Мой старший сын Монгуш Айдын Белек- оолович, 15 июля 1998 года рождения, служил с 2019 года во Владивостоке Приморского края войсковая часть 99333 прикомандированный часть 155 морская пехота, заключен контракт. Суть вопроса: с августа 2022 года выехал добровольцем в СВО на Украине, контракт в декабре завершен. Вот проходит полгода, почему не дают отпуск или не отправляют домой. Ведь контракт же завершен. Прошу мне помочь вернуть сына.
Рябов Сергей Иванович
вопрос сложный. в связи с мобилизацией и сво имеются ограничения по службе, связанных с участием в сво. Надо обращаться с рапортом к командованию
Табунщиков Руслан Юрьевич
Я военный пенсионер , вынужденный переселенец, в экстренном порядке покинул Херсонскую область. Должностными лицами военного комиссариата был произведен расчет и назначение по выслуге лет мне пенсии МО РФ. При этом было признано, что моя общая выслуга составила более 20 лет, тем самым признано мое право на пенсию за выслугу лет. Однако, при расчете процентной надбавки за выслугу лет, являющейся составной частью пенсии, мне был засчитан период 18 лет моей военной службы только в Вооруженных силах СССР и Украины до 31.12.1994 г..Учитывая это, процентная надбавка была установлена в размере 25%. В обоснование выше указанного расчета должностные лица сослались на ст.2 Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1 «О порядке введения в действие Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающая окончание военной службы в переходный период-31 декабря 1994 г.
Полагаю, что мое право на получение пенсии, в части установления размера процентной надбавки за выслугу лет, нарушено и мне подлежит выплата процентной надбавки к пенсии за выслугу лет в размере 30% исходя из выслуги более 20 лет как это и предусмотрено действующим законодательством РФ. Указанное выше Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1 косалось переходного периода после прекращения существования Союза Советских Социалистических Республик и не может распостраняться на вынужденных переселенцев, в экстренном порядке покинувших постоянное место проживания. А вы как думаете уважаемые юристы? Нарушено ли мое право ? Заранее благодарен за ответ.
Рябов Сергей Иванович
Для квалифицированного ответа представленной информации явно не достаточно. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру с приложением всех документов, подтверждающих Ваши доводы
Болотов Евгений Геннадьевич
Военкомат обоснованно сослался на ст.2 Постановления Верховного Совета РФ от 11.02.1993 г. №4457-1. Такая же норма есть и в Постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074"О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" статья 2 пункт "г": "...В выслугу лет засчитывается военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств - бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств. Украина в состав СНГ не входила. Фактически с января 1995 года вы служили в армии другого государства. Статус вынужденного переселенца в данном вопрос никакой роли не играет.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а можете обжаловать действия военного комиссара в суд в порядке гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Муж гражданин Украины, гражданства РФ у него нет. Живёт в России по временному РВП. Пару дней назад пришла повестка в военкомат на срочную службу в почтовый ящик по месту прописки, указанной в РВП. Что делать, могут ли забрать?
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, не могут))) Для уточнения анкетных данных.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Иностранные граждане имеют право заключить контракт, к чему и будут склонять.
Здравствуйте, мой сын служит по контракту , контракт заканчивается в июле а в части автоматически продлили контракт пока идёт война, и хотят обратно отправить на Украину сказали если не поедет посадят подскажите как быть?
Горохов Сергей Александрович
К сожалению, до окончания СВО придётся служить.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Да, по указу президента о частичной мобилизации срок контракта не влечёт прекращение военной службы до завершения мобилизации. Военные обязаны подчиняться приказам.
Как меня зделали мобилизованным, когда я пришол в военкомат, спросил есть ли на меня повестка, мне ответили что повестки на меня нет и в списках мобилизованных меня нет, тогда я написал рапорт на добровольное поступление на военную службу по контракту в подразделения РЭБ, после меня обучали на военном полигоне, на вопросы о заключении контракта, говорили что это потом, в следствии меня привезли на Украину, тут вернули военный билет, в нëм стоит печать о мобилизации, без подписи комиссара либо командира части, подскажите, это законно, и как мне теперь покинуть СВО,
Рябов Сергей Иванович
Если с Вами не заключен контракт, то надо писать жалобу в военную прокуратуру.
Моргачев Алексей Николаевич
Сколько времения вы находитесь на СВО?
Здравствуйте, мой муж был мобилизирован пошёл проходить мед комиссию у него стоит категория B(негоден) пока он проходил мед комиссию его объявили в розыск как уклоняющийся от мобилизации, он сразу прибыл в военую часть, от туда его отправили в Украину на передовую в данный момент он находится на передовой, Но денежное довольствие как мобилизированому ему не приходит уже 2 месяц, ему Зам полит в Украине сказал что тебе не будут приходить деньги потому что ранее его объявили в розыск, там в Украине никто даже не смотрел его документы что он не годен, помогите пожалуйста
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Категория "В" - ограниченно годен, с ней могут мобилизовать. Если он самостоятельно отправился проходить комиссию, в гражданской клинике, он действительно подпадал под уклонение.
Если в итоге призван и тем более находится в зоне СВО - денежное довольствие обязаны выплачивать, подавайте жалобу в военную прокуратуру.
В случае ухудшения здоровья пусть подает рапорт
Горохов Сергей Александрович
С категорией годности В мобилизуют, он уже на СВО, значит военнослужащий, поэтому если есть жалобы на здоровье пусть обращается рапортом на направление в госпиталь. Что касается денежных выплат, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, категория гдности к выплатам не имеет отношения.
Здравствуйте, я мобилизованный должен был после госпиталя явится в часть в апреле, но не поехал, причина не хочу возвращаться на украину, идет уже 3 месяц, но меня никто не ищет, хотелось бы знать насколько серьезный срок меня ждет и возможно ли такое что про меня забудут? или же придет время что меня начнут искать , я слышал есть случаи что срок могут дать условный? или в моем случае же все закончится сроком?
Тюрина Марина Николаевна
Горохов Сергей Александрович
Часть 3.ст 338 УК Рф Дезертирство - от 5 до 15 лет. Условно не получится. Найдут.
Здравствуйте!
Хотела бы узнать, положены ли какие то выплаты, звания солдатам проходящим срочную службу в приграничных территориях с Украиной, а именно в Брянске, в красной зоне?
А также, описываю ситуацию: срочника призвали в Армию 04.12.2022 в Приморье (Владивосток).
После нахождения в части 3,5 месяца, отправили на границу в Брянск, но по документам они до сих пор в части (Владивосток) и никуда от туда не уезжали, соответственно даже если и положены выплаты они их не получат, так как документально их прибывание на границе в Брянске не подкреплено, законно ли это?
Куда обращаться с подобного рода вопросами, что бы они были гарантировано решены?
Рябов Сергей Иванович
По документам он находится в командировке, о чем несомненно существует приказ по части, иного быть не может. В месте фактического нахождения он также прикомандирован к какой то воинской части. Его звание - рядовой. Тк статус нахождения не ясен, необходимо обратиться в военную прокуратуру по месте постоянной дислокации части
Ватолин Александр Иванович
В Министерство обороны непосредственно нужно подавать обращения.
С декабря 20022 по декабрь 2023 находился в зоне сво на Украине в Луганской области. Далее перебросили в Россию на границу на охрану неба ПВО. Сколько должа быть ежемесечная плата в России, если выполняем ту же задачу , что и на украине
Мингазов Юрий Саитгареевич
МЕНЬШЕ, Вы не в сфере военных действий.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Оплата не менее 195 тыс. рублей осуществляется только в зоне СВО. За пределами этой территории выплаты осуществляются как обычным военнослужащим.

Военное право
Спецоперация и кредиты: как получить кредитные каникулы
Адвокат
4 апреля 2026
Военное право
Юрист
31 марта 2026
Военное право
Освобождение от уплаты государственной пошлины для участников СВО и членов их семей
Адвокат
26 января 2026
Военное право
Основания увольнения военнослужащих, согласно статьи 51Й
Юрист
20 августа 2025
Военное право
Льготы участникам СВО в Омской области
Юрист
7 августа 2025
Военное право
Какие выплаты положены родственникам при гибели участника СВО
Адвокат
11 марта 2025
Военное право
Как участнику СВО получить справку о ранении по форме 98?
Адвокат
3 января 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.