Трудовое право и закон.?

Работодатель не проиндексировал мою заработную плату (Не заключил со мной новый трудовой договор.) могу ли я игнорировать приказы работодателя в рабочее время до заключения нового договора ? Цены на коммунальные услуги выросли на 30 % глядя на прошлый год , так и цены на продукты тоже выросли по сравнению с прошлым годом. Вопрос насколько я могу проиндексировать свою заработную плату согласно выше перечисленного и ка это предъявить работодателю ?

Гость

Индексация заработной платы — это обязанность, а не право работодателя закрепленная в ст. 134 Трудового кодекса РФ направленная на обеспечение реального содержания зарплаты в условиях роста цен. Однако самовольное неисполнение должностных обязанностей (игнорирование приказов) из-за не индексации незаконно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самостоятельно индексировать зарплату нельзя, игнорировать приказы - нарушение дисциплины. Направьте работодателю письменное требование об индексации.

✅В СЕТИ! ☎️ 8.988.666.43.35. Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!