Доброго времени суток. Вопрос такой. Нужно ли мне обращаться в органы опеки и заручаться их поддержкой если… Судья вынес решение о порядке общения отца и ребенка. Отец инициирует встречи, но потом их отменяет. По факту ребенок не видел отца 2 месяца, ребенку сейчас год и 5, а решение суда о моем присутствии и на территории где фактически проживает ребенок закончиться в 2 года. Хочу подать новый иск о продлении условий, чтобы встречи были в моем присутствии как минимум. Дневник посещений веду и есть подписи свидетелей. Хотело со бы понять, нужны ли еще органы опеки или иные доказательства для принятия решения о моем присутствии и на территории где проживает ребенок ?
Обращение в органы опеки и попечительства не является формально обязательным, однако в подобной категории дел целесообразно и практически оправдано. При рассмотрении споров о порядке общения с ребёнком суд в силу ст. 66 И 78 СК РФ исходит из приоритета интересов ребёнка и обязан учитывать заключение органа опеки. Ваши доводы о систематическом неисполнении отцом установленного порядка общения, отсутствии стабильного контакта с ребёнком в возрасте 1 года 5 месяцев, а также резкой смене условий после достижения двух лет — объективно требуют оценки с точки зрения психологической и возрастной безопасности ребёнка. Заключение органа опеки, подтверждающее необходимость сохранения встреч в вашем присутствии и по месту фактического проживания ребёнка, существенно усилит позицию истца и снизит риск формального подхода суда.
По сути у вас получится новый иск об изменении порядка общения установленного судом. Процес будет новый и опека будет привлечена к участию в деле. Я думаю, папа остынет и ему эти встречи с ребенком станут все меньше и меньше нужны, если сейчас он к ним не стремится. Время покажет стоит ли обращаться с новым иском в суд.
Органы опеки привлечь необходимо - их заключение усилит позицию. Дневник посещений и свидетели - достаточная доказательная база для иска.