- 27.02.2026 21:02
Здравствуйте, я являюсь участником сво и нахожусь на территории её проведения. Моя племянница 16 лет находится под опекой моей жены. Мои родители (её бабушка и дедушка) умерли в январе и больше других вариантов опекунов нет. Племянница настойчиво просит перехода под мою опеку. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
Что с этим можно сделать?
Уволят ли меня по семейным обстоятельствам с рядов ВС РФ или же моя служба будет передана в ППД
Добрый вечер.
Вас не уволят с военной службы, поскольку осуществление опеки на племянницей не является основанием для увольнения. К числу семейных обстоятельств для увольнения с военной службы в силу ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отнесены
- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Опека над племянницей не называется в числе оснований для увольнения по семейным обстоятельствам.
Также нет такого основания в числе допускаемых для перевода к новому месту службы в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.







