Оценка имущества, собрание кредиторов?

Здравствуйте! Нужен совет практиков по банкротству физлиц (идет процедура реализации).
Ситуация: Финансовый управляющий сделал Решение об оценке имущества (старое авто и 2,5 сотки земли). Оценил всё в 913 тыс. руб., взяв некорректные аналоги. Автомобиль не на ходу (нужна замена ДВС), а на земле по ЕГРН нет построек. Реальная цена с учетом поломок — 410 тыс. руб.
На 2 марта (понедельник) назначено заочное собрание кредиторов (основной кредитор — Сбербанк) по утверждению Положения о торгах с начальной ценой 913 тысяч.
Я передала представителям ФУ официальные письменные возражения, приложив Заказ-наряд из СТО (о смерти двигателя) и фото участка.
Что мне отвечают юристы ФУ: «Ничего страшного. 2 марта кредиторы проголосуют и примут цену 913 тысяч. А уже ПОСЛЕ этого ФУ рассмотрит ваши возражения, снизит цену и будет проводить НОВОЕ собрание кредиторов с новой оценкой. В суд подавать разногласия не надо».
Мой вопрос: Правда ли это? Разве банк (Сбербанк) добровольно согласится снизить цену на 500 тысяч после того, как сам же ее утвердит на собрании?
Не является ли это ловушкой? Стоит ли мне завтра (в субботу, до 2 марта) срочно отправить Заявление о разрешении разногласий (по ст. 60 ФЗ-127) в Арбитражный суд почтой с описью вложения, чтобы суд заблокировал торги по завышенной цене?

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Нужно понимать сколько у вас кредиторов в реестре и у кого есть большинство право голоса. Если как вам говорит ФУ что у Сбера большинство голосов и он будет на собрание а это собрание проводиться в заочном голосовании в большинстве случаи, то у вас не будет времени на разногласия, так как после состоявшегося собрания ФУ сразу будет назначать торги. Вам нужно после собрания подавать в суд ходатайство о разногласии оценки и положения о торгах приложив доказательства (оценка независимая) и просить суд об утверждение положения на основании вашей оценке. Если суд примет ваше доказательства, то нового собрания созывать не нужно. ФУ назначает торги на основании определения суда.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.

Отвечает юрист

Это начальная цена, которая будет снижаться во втором этапе торгов (если первые будут признаны несостоявшимися) и далее, если и вторые торги будут признаны несостоявшимися, то начнётся этап публичного предложения, где начальная цена также от этапа к этапу будет снижаться.

В общем, вам нужно понять, какая минимальная цена в торгах в принципе и уже от этого делать выводы.

Направлять ходатайство о разрешении разногласий не имеет смысла, т.к ваши права этим положением не нарушаются.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это рискованно: после утверждения цены кредиторы могут и не захотеть её снижать. Без суда ФУ не обязан менять оценку, а торги могут пойти по завышенной стартовой. Чтобы не попасть в ловушку, лучше подать в арбитраж заявление о разногласиях по ст.60 ФЗ‑127 и попросить приостановить/не утверждать положение о торгах до проверки оценки. Отправьте хотя бы почтой с описью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!