Коллега по работе без моего ведома взял мой телефон заведомо узнав пароль и с него взял несколько микрозаймов в течении месяца или двух. вопрос если он выводил средства на свои кошельки или карты можно хоть что то сделать как и со стороны коллеги так и со стороны долгов т.к платить мне.
если каким то образом подглядев пароль и с карты он выводил на мою карту и снимал в банкомате это безнаказанно?
вывод средств с мкк точно электронный не могу уточнить куда был вывод сделан, я так понял запрос в каждую организацию нужно, если есть реестр единый за ссылку буду благодарен..
Единого «реестра долгов» для физлиц нет, но есть Бюро кредитных историй (БКИ), где хранятся записи о всех ваших займах. Найдите услугу на госуслугах «Сведения о бюро кредитных историй». Вам придет список БКИ, где хранится ваша история. Даже если он узнал пароль, перевод средств на чужую карту или кошелек — это ключевое доказательство мошенничества. Напишите в каждую организацию претензию. Потребуйте предоставить реквизиты, на которые были выведены деньги. Если счет получателя не ваш — это прямое подтверждение, что договор ничтожен. Закажите у сотового оператора детализацию звонков/СМС за этот период (подтвердит время прихода кодов подтверждения) и выписку по своей карте, если деньги проходили через нее «транзитом». Обязательно подайте заявление о возбуждении уголовного дела. Укажите ФИО коллеги и факт использования им вашего телефона. Если МФО отказываются аннулировать долг при наличии заявления в полицию, пишите в Интернет-приемную Банка России. Если полиция установит вину коллеги, по закону именно он должен будет возмещать ущерб. Факт снятия наличных в банкомате также фиксируется камерами — полиция может запросить эти записи.
Ситуация сложная, но решаемая. Действия коллеги попадают под статью 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) и статью 158 УК РФ (кража с банковского счета). Даже если он снимал деньги через банкомат, камеры и логи операций подтвердят, что это делали не Вы.
Первым делом нужно подать заявление в полицию — это основание для приостановки взыскания. Единого реестра всех МКК по заемщикам нет, но Вы можете получить бесплатный отчет из БКИ через Госуслуги, чтобы увидеть список всех займов.
Я помогу составить запросы в организации и заявления в правоохранительные органы, чтобы снять с Вас долги и привлечь виновного. Позвоните мне
Здравствуйте! Если он с вашей карты переводил на свою карту, можно написать заявление в полицию по факту кражи денежных средств с Вашей карты. Полиция должна возбудить уголовное дело по п. "Г" ч. 3 Ст. 158 УК РФ, а вас по делу должны признать потерпевшим. Помимо возмещения полностью похищенной суммы, возможно взыскать с него компенсацию морального вреда, а также расходы на оплату услуг представителя, т.е. Если адвокат будет представлять ваши интересы. Если что то не понятно, можете позвонить или написать мне ЛС
Здравствуйте! Это может повлечь как уголовную ответственность для коллеги, так и необходимость оспаривания долгов. Использование чужого телефона и пароля для оформления займов и вывода средств является мошенничеством (ст. 159 УК РФ). Если коллега знал, что действует без вашего согласия, его действия могут квалифицироваться как хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Следует написать заявление в полицию, собрать доказательства, если есть возможность, зафиксировать факт несанкционированного доступа.
Здравствуйте. Это не безнаказанно: пишите заявление в полицию о мошенничестве/краже данных, приложите скрины и выписки. Сразу отправьте во все МФО заявления: «договор не заключал, деньги получил не я», просите копии договора, IP, номер, куда вывели. Параллельно подайте спор в БКИ (кредитная история) и банку о несанкционированных операциях. Реестр МФО есть на сайте Банка России.
срок давности большой т.к. Узнал только сейчас через нбки копаясь в кредитах обнаружив лишние т.к. У меня свои перед глазами и мкк свои тоже выплаченные, вопрос некоторые из МКК уже не действуют название дату общие данные могу взять из нбки в доступе, но для просмотра куда деньги вывелись на чей счет нужен договор