Что будет если в основном отпуске не явиться в учебное заведение на поступление ?

Здравствуйте , я военнослужащий 102 вб г. Гюмри, сказал что хочу поступить в военное училище , но потом отказался , сказали что поздно тк документы в округе , поездка идет в счет основного отпуска за 2026 год , но говорят что при неявке в учебное заведение подадут в СОЧ, вопрос следующий: могут ли подать в СОЧ если я нахожусь в основном отпуске , и вообще в каких случаях в такой ситуации могут подать в СОЧ или завести уголовное дело

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если военнослужащий находится в основном отпуске, предоставленном в установленном порядке и оформленном соответствующим приказом, состав самовольного оставления части (СОЧ) отсутствует. СОЧ по смыслу ст. 337 УК РФ предполагает неявку или оставление места службы без разрешения командира. В период законного отпуска военнослужащий временно освобождён от исполнения обязанностей военной службы, а потому неявка в военное учебное заведение, куда он не был направлен действующим приказом, не образует ни дисциплинарного, ни уголовного правонарушения. Поездка, засчитанная в основной отпуск, подтверждает, что командование признало ваше отсутствие правомерным.

Привлечение к ответственности (включая подачу материалов по СОЧ или возбуждение уголовного дела) возможно только при наличии совокупности условий: а) отсутствие оформленного отпуска или его самовольное продление; б) наличие действующего приказа о направлении на обучение с обязанностью явки в конкретную дату; в) отсутствие уважительных причин неявки; г) уклонение от службы свыше установленных сроков. Если вы официально отказались от поступления до издания приказа о направлении, либо приказ отсутствует/отменён, оснований для СОЧ и уголовного преследования нет. Угрозы в такой ситуации носят неправомерный характер и могут быть обжалованы в военную прокуратуру.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Андрей

А если я не отказывался официально, а просто не поехал в училище

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если официальный отказ от поступления не оформлялся, ключевое правовое значение имеет не сам факт неявки в училище, а наличие действующего приказа командира о направлении вас на обучение и правовой статус периода вашего отсутствия: при нахождении в основном отпуске, предоставленном приказом, самовольное оставление части в смысле ст. 337 УК РФ исключается, поскольку в отпуске военнослужащий законно освобождён от исполнения обязанностей военной службы; вместе с тем, при наличии неисполненного приказа о направлении на обучение неявка может повлечь дисциплинарную ответственность за неисполнение приказа, но уголовная ответственность по СОЧ либо иным составам возможна лишь при отсутствии отпуска либо при самовольном уклонении от службы после его окончания, поэтому при засчитанной поездке в счёт основного отпуска и отсутствии выхода за его пределы основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас есть приказ на отпуск и вы по нему убыл, за СОЧ обычно не привлекают. Но если есть приказ/направление на убытие в училище и вы обязаны явиться, а вы не явились без уважительной причины — могут оформить как неисполнение приказа и попытаться “повесить” СОЧ. Срочно подайте рапорт об отказе от поступления и просьбе отменить направление, попросите дать копии приказов. При угрозах — в военную прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист