Здравствуйте! Вышла замуж , имеется ребенок несовершеннолетний, у ребенка в свидетельстве о рождении вписан отец, но в жизни от слова совсем не участвует , может ли нынешний супруг , записать ребенка на себя ?
Здравствуйте, Любовь.
Нынешний супруг не может автоматически записать ребёнка на себя. Для этого требуется юридическая процедура усыновления.
Усыновление возможно, если:
1. Родной отец лишен родительских прав или согласен на усыновление.
2. Согласие ребёнка учитывается, если ему исполнилось 10 лет.
После усыновления новый отец становится законным родителем: получает права и обязанности, а в свидетельстве о рождении вносится его имя вместо биологического отца.
Важно: без согласия родного отца или решения суда усыновление невозможно.
Можно, если он не участвует лишите его род. Прав и сделайте вашего мужа отцом (усыновит вашего ребенка)
Если вам нужна развернутая консультация-могу бесплатно для вас ее оказать;) Контакты в профиле-п шите, принимаю в Екатеринбурге
Здравствуйте. Вам надо подать заявление о лишении отцовства в суд общей юрисдикции, потом переоформлять отцовство на супруга.
Без согласия родного отца или решения суда усыновление невозможно.