Восстановление сроков подачи апелляции по гражданскому делу?

10 ноября Было вынесено решение, на вопрос когда можно получить письменное решение, судья сказал вышлем по почте.
Однако ничего выслано не было, решение появилось 20 января на сайте суда и у истца одновременно.
Решение датировано 25 ноябрем. В канцелярии сказали мы вам высылали решение по почте 5 декабря. Но на почте никаких следов этого нет, несмотря на то, что другая корреспонденция приходит из суда исправно.
Написал заявление в приемной и через десять дней получил таки 1 февраля решение суда )
Пришел в канцелярию, спрашиваю подтвердите что высылали по почте 5 декабря, говорят а мы вам его не высылали, вы его получили на руки.
Хочу восстановить сроки подачи апелляции так как изначально был не согласен с решением суда и плюс еще возникли вновь открывшиеся обстоятельства.
Это реально?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы присутствовали при вынесении решения суда, то восстановить срок на том основании что Вам его выдали только в феврале не получится. Вам не обязаны были отправлять решение суда по почте.

Вас классически обманули.

Нужно было через 5 рабочих дней после вынесения решения суда в резолютивной форме подавать ходатайство о выдаче решения суда и жалобы председателю и в ВККС.

А так, доказать что решение суда было изготовлено в мотивированном виде не в ноябре практически не реально.

И на будущее, в таких вот ситуациях, подавайте немотивированные (краткие) апелляционные жалобы в пределах срока апелляционного обжалования и указывайте в них что копия мотивированного решения суда в нарушение ГПК не изготовлена и не выдана.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Степанова Наталья Витальевна
Отвечает юрист

Михаил, месячный срок для подачи апелляционной жалобы необходимо исчислять с даты изготовления мотивированного решения. Даты принятия решения и изготовления мотивированного решения как правило отличаются. Если все же срок Вами пропущен, одновременно с апелляционной жалобой подавайте ходатайство о восстановлении срока, где подробно опишите всю хронологию и просите восстановить срок. Думаю шансы на восстановление есть, важно подготовить мотивированное ходатайство.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, восстановление срока реально - факт получения решения 1 февраля подтверждает начало срока апелляционного обжалования с этой даты.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!