Если человек пользуясь рабочим положением передает мои паспортные данные другому человеку какая это статья и могу ли обратится в полицию
Передача ваших паспортных данных третьему лицу лицом, которое получило их в связи с исполнением служебных (рабочих) обязанностей, при отсутствии законных оснований и вашего согласия, образует состав правонарушения. В зависимости от обстоятельств возможна квалификация по ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни), а если речь идет о работнике, обязанном соблюдать режим конфиденциальности персональных данных, — также по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных). В случаях, когда передача данных повлекла причинение существенного вреда либо использовалась в корыстных или иных личных целях, вопрос может ставиться и о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) — при наличии статуса должностного лица и соответствующих признаков.