Снятие с зарплаты более 50%?

Что делать если При увольнении организация должна была начислить мне 220483,41 руб., из которых:
НДФЛ (13%) — 12673,00 руб.;
удержание по исполнительному документу — 103905,21 руб.
Таким образом, сумма, подлежащая выплате мне на руки, составила 99731,90 руб. Эта сумма была перечислена организацией на мой счёт в Т‑Банке.
Однако банк произвёл дополнительное списание 50% от выплаченной суммы — 49865,95 руб., что является неправомерным по следующим основаниям:
После увольнения работника и возврата исполнительного листа работодателю дальнейшие удержания по исполнительному документу запрещены (ч. 4.1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Общий размер удержаний из окончательного расчёта не мог превышать 50% от начисленной суммы (с учётом уже произведённых удержаний).

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации банк произвёл неправомерное списание 50% от выплаченной суммы, так как после увольнения работника и возврата исполнительного листа работодателю дальнейшие удержания по нему запрещены (ч. 4.1 Ст. 98 ФЗ №229-ФЗ). Кроме того, общий размер удержаний из окончательного расчёта не мог превышать 50% от начисленной суммы с учётом уже произведённых удержаний. Для начала следует составить официальное претензию в виде заявления. Если банк откажет, обратитесь с жалобой в центральный банк РФ. Если банк не вернёт средства добровольно, подайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В иске требуйте возврата списанной суммы, компенсации процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ), возмещения расходов на подготовку иска и другие понесённые убытки.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.