Можно ли взять ипотеку, за рождение третьего ребёнка, если есть долги по кредитам?

Маргарита

Добрый день, материнский капитал использовали, когда родился второй ребёнок. Сейчас родился третий, у меня есть право на погашение ипотеки, но кредита нет. Могу ли я её получить чтоб использовать 450000 руб, чтобы купить домик или комнату в общежитии? Но у меня имеются непогашенные кредиты. Спасибо, очень жду ответа.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Маргарита! Государство погасит за многодетную семью долг по ипотеке — до 450 000 Р. Господдержку выделят только по одному кредиту. Если долг меньше 450 тысяч, погасят только его. Остаток господдержки не переносится с одного кредита на другой. Деньги дадут семьям, в которых третий или последующий ребенок родился с 2019 по 2022 год. Договор ипотеки нужно заключить до 1 июля 2023 года. Рефинансирование тоже подходит.Квартира может быть в новостройке или на вторичном рынке. Разрешают покупать земельный участок или дом. Требования о выделении долей детям нет. Одновременно можно использовать другие варианты господдержки: маткапитал, семейную ипотеку. Налог с этой суммы платить не надо, но могут быть проблемы с вычетом за квартиру.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос