Получаю пенсию по потере кормильца, недавно ушел в академ. отпуск и пенсионный говорит, что в таком случае доплата не положена. На каком основании?
Здравствуйте, Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. В соответствии со ст. 10 Закона "О страховых пенсиях от 2013 г. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Перерыв в учебе без отчисления из образовательной организации не является основанием для прекращения выплаты пенсии, т.е. лица, находящиеся, например, в академическом отпуске, сохраняют право на получение пенсии.
Александр Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: а сама доплата до прожиточного минимума должна сохранятся?
Региональный прожиточный минимум устанавливают в каждом субъекте РФ. Он может быть меньше или больше федерального — зависит от уровня цен в регионе. Он сохраняется.
К сожалению, они правы, поскольку на время академического отпуска учеба прерывается.
Юлия Александровна, могли уточнить некоторые моменты: но я же несу за собой роль обучающегося
Но я же оставляю за собой роль обучающегося