Здравствуйте. Закзаали два телефона и часы в магазине. Оплату попросили сразу. Товары должны были прийти 30 декабря 2025 года. По итогу долго ждали. Товаров не было, было принято отказываться от товаров. Каждый раз нам компания говорит о том что деньги отправили ещё 19 января 2026 года. Потом каждый день новые отговорки, каждый день завтра, завтра. И до сих пор денег нет. Отвечают редко. В рабочее время трубку не берут, а в не рабочее берут, но говорят звонить в рабочее время. И так каждый день по кругу. Заявление в полиции уже есть. Что ещё можно сделать, можно ли написать самим досудебную претензию? Сумма заказа 188 тыс. И просить компенсацию за неустойку. Так как прошло почти 2 месяца.
ЗВОНИТЬ НЕ МОГУ, СВЯЗБ ПЛОХАЯ.
Да, вы вправе и целесообразно направить досудебную претензию продавцу. В силу ст. 22 И ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» при отказе от товара, оплаченного авансом, продавец обязан вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента получения требования. За каждый день просрочки подлежит взысканию неустойка в размере 1 % от суммы предоплаты, а также компенсация морального вреда и штраф 50 % от присуждённой судом суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Указание продавца на якобы произведённый перевод без фактического зачисления средств правового значения не имеет — обязанность считается исполненной только с момента поступления денег покупателю. При сумме заказа 188 000 ₽ перспектива судебного взыскания, включая неустойку, штраф и расходы, является обоснованной и, как правило, экономически выгодной для потребителя.
Здравствуйте! В вашем случае в соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей необходимо обращаться с претензией к продавцу с требованием о возврате уплаченной за товар цены, с учетом неустойки, в случае неудовлетворения требования в течение 10 дней обращаться с соответствующим иском в суд.
Здравствуйте. Да, конечно, можно написать претензию, и обращаться в суд, сроки все прошли, и просить также неустойку, по Закону о защите прав потребителей.