Автофинанс банк обезует меня в том , чтобы я оплатил Ндфл по кредиту, т.к. процентная ставка ниже ставки Центробанка.
Здравствуйте. Это незаконно. Банк не может требовать оплаты НДФЛ за заёмщика. НДФЛ — налог на доходы физических лиц, и платит его тот, кто получает доход. Если банк выдал кредит по ставке ниже 2/3 ставки ЦБ, то у заёмщика возникает материальная выгода, и он сам должен задекларировать её и заплатить налог. Банк лишь сообщает в налоговую о такой выгоде, но не требует денег. Если банк требует от вас оплатить НДФЛ за них или в их пользу — это мошенничество. Не платите. Если банк начисляет какие-то комиссии под видом НДФЛ — жалуйтесь в ЦБ и прокуратуру.
Здравствуйте. Если по кредиту ставка ниже 2/3 ключевой ставки ЦБ, разница считается вашим доходом (“выгода”) и с неё бывает НДФЛ: НК РФ ст. 212. Обычно налог считает и удерживает сам банк как налоговый агент: НК РФ ст. 226. Попросите у банка письменный расчёт и ссылку на эти статьи; платить “просто так” без расчёта не нужно.