Срочника отправляют в места военых действий?

Здравствуйте. Сын служит в Забайкальском крае, город Чита, посёлок Каштак. Проходит срочную службу(срочник) С части хотят отправить в командировку в крым. Учитывая, что рядом в ДНР и ЛНР проходит спец.операция имеют ли права срочника отправлять в такие командировки?

Дмитриев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист
Да, он может быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях), но есть два условия: во-первых, это возможно только после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев, а, во-вторых, после подготовки по военно-учетным специальностям. Однако на практике это все-таки происходит только после заключения контракта. Он также может быть отправлен в горячую точку при вооруженном конфликте. Точнее, имеет право участвовать в военных действиях, но исключительно на добровольных началах.
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Добрый день, уважаемая землячка (раньше жил в Чите)! Тема вопроса (Срочника отправляют в места военных действий) не соответствует его содержанию. Крым не является местом военных действий и зоной специальной военной операции, поэтому направление вашего сына в командировку в Крым представляется правомерным, не противоречащим указу В.В. Путина.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос