Авто остановилось на остановке для посадки пассажира, а сзади подъехал троллейбус. При выезде с остановки троллейбус въехал в сзади стоящий стол. Есть ли вина авто?
Как понять: "При выезде с остановки...въехал в сзади стоящий столб"? Троллейбус задом сдавал?
В данной ситуации вина водителя авто состоит в том, что он занял пространство для высадки пассажиров общественного транспорта, а вина водителя в том, что он не убедившись в безопасности своего маневра совершил наезд на препятствие, но это два самостоятельных нарушения, тк водитель троллейбуса видел и понимал, что автомобиль создает ему препятствие и решил все же рискнуть.
Добрый день, Елена!
Вины водителя автомобиля нет никакой. Маневр совершал водитель пассажирского транспортного средства. Они отвечает.
С уважением, Дмитрий.
Водитель троллейбуса ссылается на то, что ему не хватало места из-за остановки авто и поэтому считает его виновным. Так ли это?
Это не аргумент. Если водитель троллейбуса маневрировал, то виновным признают его.
Автомобиль на остановке должен был разобраться с пассажиром и быстро уехать. Если авто стояло долго, то это нарушение ПДД, но не повод для троллейбуса опасно маневрировать. Надо было посигналить или вызвать экипаж ДПС.