Здравствуйте, я оформил соц контракт, но в нём был один чек потделлный, но я, купил автомобиль что бы на нём передвигаться по соц контракту, что мне делать? Меня вызывали в полицию, подскажите пожалуйста
В описанной ситуации ключевым является разграничение факта целевого использования средств по социальному контракту и наличия поддельного документа. Само по себе приобретение автомобиля для целей реализации социального контракта может рассматриваться как надлежащее исполнение обязательств, если автомобиль прямо предусмотрен программой (бизнес-планом, сметой) и используется по назначению. Однако предоставление поддельного чека образует самостоятельный правовой риск, поскольку может быть квалифицировано как использование заведомо подложного документа и (в зависимости от обстоятельств) как попытка незаконного подтверждения расходования бюджетных средств.
Рекомендуется занять активную и добросовестную позицию защиты: подтвердить реальность покупки автомобиля (договор купли-продажи, ПТС, платежные документы, сведения о регистрации), пояснить цель его приобретения и фактическое использование в рамках социального контракта. При общении с полицией не давать письменных объяснений без предварительной консультации с адвокатом, воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В ряде случаев возможна переквалификация ситуации в гражданско-правовое нарушение (возврат средств, расторжение контракта) при отсутствии умысла на хищение, однако это зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, поэтому очная юридическая помощь крайне желательна.