Здравствуйте. Вопрос такой. Если нас признали нуждающимися в получения жилья и встали на учет по программе молодая семья; после этого был куплен дом в ипотеку. Могут ли нас исключить из программы и перестаем ли быть при этом малоимущими ?
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вашему вопросу относительно участия в программе «Молодая семья» после покупки жилья в ипотеку.Письменная консультация по вопросу участия в программе «Молодая семья»Вопрос: Если вас признали нуждающимися в жилье и поставили на учет по программе «Молодая семья», а затем вы приобрели дом в ипотеку, могут ли вас исключить из программы и перестаете ли вы при этом быть малоимущими?Ответ: О статусе участников программы «Молодая семья»: Участие в программе «Молодая семья» регулируется соответствующими нормативными актами, условиями участия и утвержденными критериями. Обычно, чтобы оставаться в программе, участники должны соблюдать определенные условия, такие как необходимость постоянного проживания в приобретенном жилье и выполнение иных требований программы.Что происходит при покупке жилья в ипотеку: Покупка жилья в ипотеку сама по себе не является основанием для исключения из программы «Молодая семья». Основное — соблюдать условия, установленные программой, и продолжать соответствовать критериям нуждаемости и малоимущести, если эти критерии применимы.Могут ли вас исключить из программы: Да, возможна исключение из программы в случае нарушения условий участия, например: Продажа или передача жилья, приобретенного по программе, без согласия соответствующих органов. Неисполнение обязательств по программе. Изменение семейного положения, что влияет на статус участников.Перестаете ли вы быть малоимущими: Статус малоимущего определяется по доходам семьи и установленным нормативам. Покупка жилья в ипотеку не автоматически меняет статус малоимущего, если ваши доходы и материальное положение не превышают установленные критерии. В случае, если после покупки жилья ваши доходы превышают порог, вы можете перестать соответствовать статусу малоимущего.5. Рекомендации: В случае приобретения жилья в ипотеку лучше проконсультироваться с органами, реализующими программу «Молодая семья», или с муниципальными службами, чтобы уточнить конкретные условия и возможные последствия. Необходимо соблюдать все условия программы и своевременно информировать органы о любых изменениях в семейном положении или имущественном состоянии.
Здравствуйте!
Да, могут исключить: если после покупки дома ваши жилищные условия стали “нормальными” по метражу и правилам региона, вы уже не будете нуждающимися. Статус малоимущих тоже могут пересчитать: смотрят доход семьи и имущество (дом учитывают, даже если он в ипотеке). Лучше сразу сообщить в администрацию/МФЦ и попросить письменный перерасчёт и решение.
Не могут, а точно исключат из очереди.