Период отсутствия в России по РВП?

Здравствуйте. Муж англичанин получил РВП 16 июня 2025 года. Он провёл в Англии 4 месяца в 2025 году и планирует ещё провести 2,5 месяца в Англии до 16 июня 2026 года, т.е. больше чем пол года за год получения рвп. Скажите, пожалуйста, как подсчитываются дни отсутствия по рвп? Это будет уже нарушение пребывания за пределами России?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По РВП считают суммарно время отсутствия в России за каждый “год действия РВП” — от даты выдачи до той же даты следующего года. Если за этот период он будет вне РФ больше 6 месяцев в сумме, это считается нарушением и РВП могут аннулировать. Дни считают по фактическим датам выезда/въезда (по штампам/базам). Лучше уложиться в 6 месяцев с запасом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе