Вопрос по выплате по контракту?

(1 ответ)

Здравствуйте!
такой вопрос. Если заключить контракт (в 2026 в марте) на СВО военную службу в войска Росгвардии
смогу ли я получить 400 тыс рублей.. ?

Указ Президента РФ от 25.11.2024 N 1003 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей смогут получить также лица, заключившие в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в войсках Росгвардии для выполнения задач специальной военной операции

Савенков Дмитрий Владимирович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
25.02.2026 09:35
Телефон

Да, в Росгвардии платят вышеуказанные денежные средства.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Zorge
25.02.2026 20:39

Скажите пожалуйста. Единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. Рублей - поступают сразу после после подписание контракта? Или спустя какое-то время.

Zorge
25.02.2026 09:43
Искренне признателен вам, Дмитрий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте!

Исходя из информации, указанной в вашем вопросе, и положений Указа Президента РФ от 25.11.2024 № 1003, который внес изменения в Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644, единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. рублей предоставляется лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы в войсках Росгвардии для выполнения задач специальной военной операции в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года.

Если вы заключите контракт в марте 2026 года, то, исходя из буквального толкования указа, вы не попадаете в указанный период (1 августа — 31 декабря 2024 г.) и, соответственно, права на получение единовременной выплаты в размере 400 тыс. рублей по данному указу не имеете.

Обратите внимание, что условия выплаты могут быть изменены последующими нормативно-правовыми актами. Рекомендую отслеживать новые указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, так как возможны новые меры поддержки или продление периода действия выплаты.

Вывод:
Если вы заключаете контракт в марте 2026 года, то на основании действующего на сегодня указа № 1003 от 25.11.2024, право на единовременную выплату в 400 тыс. рублей у вас отсутствует.

Если появятся новые нормативные акты, устанавливающие аналогичную выплату для контрактов, заключённых в 2026 году, тогда ситуация может измениться.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
620 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
479 вопросов за сутки
Усольцев Виктор Николаевич Юрист в Москве Стюф Вероника Григорьевна Юрист в Санкт-Петербурге Бучко Марина Леонидовна Адвокат в Курске Игнатенко Анастасия Борисовна Юрист в Калининграде Колесник Степан Сергеевич Юрист в Краснодаре
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам