НДС в смете контракта?

Подскажите пожалуйста, мы на УСН НДС 5 %, выиграли аукцион, в смете контракта изначально 22 % , НДС нужно пересчитывать на 5% в смете контракта? или оставляем 22% и применяем тендерный коэффициент , а кс2, Кс3, счет-фактуру уже формируем под свою ставку?

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Мария, добрый день! Пересчитывайте смету на основании разьяснений Минфина России.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 19 ноября 2025 г. N 03-07-11/111725 О ставках НДС, применяемых организацией на УСН

Вопрос: ООО (далее - Общество) применяет упрощённую систему налогообложения. До возникновения обязанности по НДС Общество по просьбе заказчиков выставляло счета-фактуры с НДС 20% и уплачивало соответствующие суммы налога (п. 5 Ст. 173 НК РФ).

С октября 2025 г. В связи с превышением порогового значения выручки у Общества возникает обязанность исчислять и уплачивать НДС в общем порядке. При этом по результатам классификации операций для Общества с ноября 2025 г. Применяется ставка НДС 5% по всем операциям Общества (на основании норм НК РФ, устанавливающих пониженную ставку для соответствующих операций). Вместе с тем часть заказчиков просит далее получать счета-фактуры с НДС 20%.

На основании ст. 21 И п. 1 Ст. 34.2 НК РФ просим дать разьяснения по следующим вопросам:

1. Правомерность добровольного применения повышенной ставки НДС 20%. Допустимо ли Обществу добровольно выставлять счета-фактуры с НДС 20% по операциям, для которых НК РФ предусматривает ставку 5%? Возможна ли договорная фиксация повышенной ставки по соглашению сторон, либо ставка налога подлежит строгому применению в размере 5% как установленная законом?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо, и по вопросу применения организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, ставки налога на добавленную стоимость (далее соответственно - УСН, НДС) сообщает.

..................................

Таким образом, одновременное применение налоговых ставок в размере 5 (7) и 20 процентов в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) товаров (работ, услуг), реализуемых организацией или индивидуальным предпринимателем, применяющими УСН, Кодексом не предусмотрено.

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обязаны пересчитать смету и выставлять документы (КС-2, КС-3) по ставке 5%.

Вы можете обратиться за подробной платной консультацией по вашей ситуации в ТГ. С уважением, Чистякова Ольга Алексеевна.