Подскажите пожалуйста, мы на УСН НДС 5 %, выиграли аукцион, в смете контракта изначально 22 % , НДС нужно пересчитывать на 5% в смете контракта? или оставляем 22% и применяем тендерный коэффициент , а кс2, Кс3, счет-фактуру уже формируем под свою ставку?
Мария, добрый день! Пересчитывайте смету на основании разьяснений Минфина России.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 19 ноября 2025 г. N 03-07-11/111725 О ставках НДС, применяемых организацией на УСН
Вопрос: ООО (далее - Общество) применяет упрощённую систему налогообложения. До возникновения обязанности по НДС Общество по просьбе заказчиков выставляло счета-фактуры с НДС 20% и уплачивало соответствующие суммы налога (п. 5 Ст. 173 НК РФ).
С октября 2025 г. В связи с превышением порогового значения выручки у Общества возникает обязанность исчислять и уплачивать НДС в общем порядке. При этом по результатам классификации операций для Общества с ноября 2025 г. Применяется ставка НДС 5% по всем операциям Общества (на основании норм НК РФ, устанавливающих пониженную ставку для соответствующих операций). Вместе с тем часть заказчиков просит далее получать счета-фактуры с НДС 20%.
На основании ст. 21 И п. 1 Ст. 34.2 НК РФ просим дать разьяснения по следующим вопросам:
1. Правомерность добровольного применения повышенной ставки НДС 20%. Допустимо ли Обществу добровольно выставлять счета-фактуры с НДС 20% по операциям, для которых НК РФ предусматривает ставку 5%? Возможна ли договорная фиксация повышенной ставки по соглашению сторон, либо ставка налога подлежит строгому применению в размере 5% как установленная законом?
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо, и по вопросу применения организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, ставки налога на добавленную стоимость (далее соответственно - УСН, НДС) сообщает.
..................................
Таким образом, одновременное применение налоговых ставок в размере 5 (7) и 20 процентов в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) товаров (работ, услуг), реализуемых организацией или индивидуальным предпринимателем, применяющими УСН, Кодексом не предусмотрено.
Здравствуйте. Вы обязаны пересчитать смету и выставлять документы (КС-2, КС-3) по ставке 5%.