С трудового договора на ГПХ?

Имеют ли законное право перевести работника (мать-одиночку, воспитывающую двоих детей 15 и 13 лет) перевести с трудового договора на ГПХ?

Степанова Наталья Витальевна
Отвечает юрист

Нет. «Перевести» работника с трудового договора на ГПХ нельзя. Такого юридического механизма не существует. Фактически речь идёт об увольнении с последующим заключением гражданско-правового договора. А увольнение одинокого родителя (матери-одиночки) с ребёнком до 16 лет по инициативе работодателя запрещено, за исключением исчерпывающего перечня оснований. Тем более ст. 15 ТК РФ установлен запрет подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Работодатель не имеет законного права перевести работника, являющегося матерью-одиночкой, воспитывающей двоих детей (15 и 13 лет), с трудового договора на гражданско-правовой договор (ГПХ).
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Работодатель не имеет права перевести вас с трудового договора на ГПХ в принудительном порядке. Это возможно только с вашего добровольного письменного согласия

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.