Как правильно поступать в следующей ситуации?Здравствуйте! Ответчиком было заключено соглашение с юристом - представителем на оказание юридических услуг по конкретному делу. Номер дела 2 – 1387/2025 в соглашении указан. Суд рассматривал дело около года. Было вынесено заочное решение суда не в пользу ответчика. Данное решение суда по заявлению представителя ответчика было отменено. Суд назначил рассмотрение дела с новым номером и уменьшенным объёмом исковых требований аналогичного характера. Юрист – представитель считает, что выполнил свои определённые соглашением договорные обязательства по конкретному делу 2 – 1387/2025 в полном объёме, так как неблагоприятных юридических последствий для ответчика, указанных ответчиком в задании для юриста, не наступило. Для продолжения оказания юридических услуг по назначенному судом рассмотрению дела с новым номером юрист – представитель предлагает заключить новое соответствующее соглашение, а прежнее соглашение завершить составлением надлежащего акта. Правомерны ли действия юриста – представителя?
Новое судебное разбирательство с иным номером дела и иным предметом (уменьшенные, пусть и однородные, исковые требования) образует самостоятельный объект юридической помощи, выходящий за рамки ранее согласованного предмета договора. В такой ситуации предложение юриста оформить акт об исполнении обязательств по первоначальному соглашению и заключить новое соглашение на дальнейшее представительство соответствует принципам свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и положениям о возмездном оказании услуг (гл. 39 ГК РФ). Иное возможно лишь в случае, если из условий первоначального соглашения прямо следовало, что представитель обязуется вести дело до его окончательного разрешения независимо от изменения номера дела, объёма требований или процессуальной формы.
Здравствуйте! Действия юриста формально правомерны, но есть нюансы. Соглашение было заключено на конкретное дело с номером 2-1387/2025. После отмены заочного решения и назначения нового рассмотрения с другим номером, юридически это новое дело. Поэтому юрист может требовать новый договор. Однако если в задании было указано на представление интересов по данному спору в целом, а не только по первому делу, можно спорить. Но обычно суды считают, что после отмены заочного решения начинается новый процесс. Лучше заключить новое соглашение, но обсудить стоимость с учётом уже проделанной работы. Юрист не обязан работать бесплатно дальше. Его действия законны.
Здравствуйте. В вашем вопросе важно знать, что по договору считается окончанием его действия. Не всегда возвращение дела на новое рассмотрение возобновляет действие ранее заключенного договора, поскольку, очевидно, это дополнительный объем работы, которые стороны не могли предвидеть при заключении договора.