Алименты?

Надежда

Ответчик (42 года) по алиментам на несовершеннолетнего ребенка (16 лет) умер. Алименты не платил сроду. Что полагается после его смерти ребенку? Сестра умершего просит меня (законный представитель ребенка) отозвать ИП по алиментам в связи со смертью ответчика. Квартира, в которой он жил - государственная, выдали ее его матери когда-то, машины у него нет... На что имеет права ребенок?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Алиментные обязательства прекращаются после смерти плательщика на основании ст. 120 СК РФ. Нередко еще при жизни люди не платят алименты, и долги копятся. Потом их приходится выплачивать наследникам. Законодательство защищает права несовершеннолетних в первую очередь, поэтому алиментная задолженность взыскивается их представителями через суд. Дополнительно необходимо выяснить имел ли умерший долю в квартире. Если да, необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии доли наследства умершего.

Балабаева Ольга Геннадьевна
Отвечает юрист

До 18 лет вы сможете оформить на ребенка пенсию по потере кормильца. исполнительный лист отзывать не имеет смысла, т.к. исполнительное производство будет прекращено и без вашего заявления. В случае если ребенок поступит в учебное заведение на бюджетную очную форму обучения, то пенсия будет платиться до 23 лет

Немцев Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

В любом случае подать заявление на вступление в наследство. Вдруг имеется какое либо имущество, которое может быть передано в собственность наследников. Со стороны государства ребенку положена страховая пенсия по потере кормильца.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос