Как объяснить собственнику земельного участка на территории ТСН обязанность уплаты взносов?

Как объяснить собственнику участка на территории ТСН обязанность уплаты членских взносов

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. Членские взносы в ТСН (товарищество собственников недвижимости) — это обязательные платежи для всех собственников участков, даже если они не являются членами товарищества. Это регулируется Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Если участок находится на территории ТСН, собственник обязан участвовать в расходах на общее имущество (дороги, электричество, вывоз мусора, охрана и т.д.). Отказ от уплаты взносов не освобождает от этой обязанности, так как закон говорит, что все собственники, независимо от членства, должны нести бремя содержания общего имущества. Неплательщикам могут начисляться пени, а затем взыскание через суд. Лучше объяснить это спокойно: взносы идут на содержание территории, без них инфраструктура рухнет, а по закону платить обязаны все.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр.

Если это земли сельскохозяйственного назначения и речь идет о ведении садоводства, то есть, согласно Устава применим ФЗЗ О ведении садоводства, то на основании статьи 5 указанного закона есть такая обязанность.

Если нет, то как неосновательное обогащение с него средства придется взыскивать на основании статьи 1102 ГК.

Напишите мне лично, проконсультирую подробно и составлю иск в суд.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если он член ТСН — обязан платить взносы по уставу и решениям общего собрания (ст. 123.12 ГК РФ). Если не член — платит за пользование общим имуществом/услугами по договору (ст. 210 ГК РФ). Могу подготовить текст уведомления - звоните, пишите.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.