Как мне поступить, если 24 августа произошло залитие в мою квартиру. В ванной комнате у соседей сверху была расстановка шланга от стенки.машины с канализацией. Вызывали 112. В журнале службы отказались, что залитие по вине соседей. Вызвали инженера из УК и составили акт о залитии. Вызвали эксперта независимой экспертизы и составили акт. Сейчас соседи наняли адвоката, которая требует попасть в квартиру, так как она не согласна с сумкой нез.экспертизы. эксперт посоветовал её не пускать. Как мне поступить и какие могут быть последствия?
Эксперт прав. Если вы не пустите адвоката, она может заказать свою экспертизу, но для этого ей нужно будет обратиться в суд, который назначит повторную. Вы не обязаны пускать посторонних без решения суда. Ваши документы (акт УК, независимая экспертиза) уже есть. Соседи, скорее всего, пойдут в суд. Там будет решаться вопрос о вине и сумме. Если ваша экспертиза проведена по всем правилам, суд её примет. Адвокат пытается собрать доказательства для защиты. Пусть идут в суд, там разберутся. Не пускайте никого, пока нет судебного решения. Если очень настаивают, предложите провести совместный осмотр с участием вашего эксперта и их, но только если они согласятся на это мирно и подпишут акт. Иначе — только суд.
Здравствуйте.
Вы не обязаны пускать адвоката.
Вы уже составили Акт УК и Акт независимой экспертизы. Если вы приглашали соседей на осмотр (телеграммой или письмом), а они не пришли, то это их проблемы. Свою обязанность по уведомлению вы выполнили.
Если дело дойдет до суда, ответчик может заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. В этом случае суд назначит нового эксперта, и вот его вы будете обязаны впустить в квартиру.
Если вы не пустите адвоката сейчас, то никаких штрафов или санкций не последует. Скорее всего, в суде ответчик добьется назначения судебной экспертизы. Судья выберет организацию, и эксперт придет к вам официально. Это стандартная процедура.
Здравствуйте. Вы вправе не допускать представителя соседей в свою квартиру без решения суда, однако отказ в доступе может быть расценён как препятствие в доказывании и повлечь негативные последствия при рассмотрении дела в суде.
Здравствуйте, вы можете не пускать ее в свою квартиру и вам за это ничего не грозит. Попасть к вам в квартиру она может только через суд, присутствовать при проведении судебной экспертизы оценки ущерба квартиры.