Продается квартира, полученная по наследству. Хозяин находится в браке. С участием материнского капитала будет приобретена другая квартира. В ней образуется доля для супруги. Какова будет доля супруги в такой квартире?
Добрый день. При покупке квартиры с использованием материнского капитала все члены семьи (оба супруга и дети) должны получить доли в праве собственности на это жильё. Это требование закреплено в ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ. Доля, приходящаяся на материнский капитал, будет распределена в равных долях на каждого члена семьи. Доля в остальной части квартиры, которая была приобретена за счёт других средств (общих доходов супругов или личных средств одного из них). Эта часть имущества остаётся в совместной собственности супругов, и её раздел определяется по соглашению между ними или через суд. По умолчанию, если нет брачного договора, доли супругов в этой части равны (ст. 39 СК РФ). Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не является совместным. Деньги от продажи унаследованной квартиры относятся к личному имуществу продавца. Если докажете, что средства от продажи первой квартиры были использованы для покупки новой квартиры и что эти средства являются вашим личным имуществом, то эта часть имущества не будет совместной.
По российскому законодательству, имущество, полученное одним супругом по наследству, является личной собственностью этого супруга и не подлежит разделу при разводе. Однако средства, полученные от продажи такого имущества, могут стать общим имуществом супругов, если они используются для покупки другого объекта недвижимости совместно.
Материнский капитал распределяется равными долями среди всех членов семьи, включая родителей и детей.
Если оба родителя участвуют в приобретении жилья, каждый родитель получает свою долю, пропорциональную вложенным средствам.
Здравствуйте. Точной «обязательной» доли жены нет: при покупке с маткапиталом жильё надо оформить в общую собственность родителей и детей, а размер долей вы определяете сами по соглашению (часто делают равные или по вложенным деньгам). Главное — доли должны быть у всех детей и у владельца сертификата (обычно жены). Оформляют через нотариуса/Росреестр.