Как быть с военкоматом?

Здравствуйте, в 2021 году получил травму левого плеча, 5 лет жил, сейчас стал лечиться, сделал все снимки в России, сходил в травмпункт в России, и уехал на операцию в другую страну, оказалось был лишний нарост, порваны связки и сухожилия, так же выяснилось, что на правой руке тоже порваны связки. Сейчас год на реабилитации. У меня есть заключение врача с другой страны, переведенное на русский язык и нотариально заверенный, есть снимки до/после операции и правого плеча+хочу сходить в России к хирургу чтобы он тоже дал свое заключение. Как быть с военкоматом? Я студент первого курса, у меня стоит категория А и есть отсрочка пока я учусь. Если это возможно, я бы получил категорию В по здоровью, из-за плеч, Но в октябре будет медкомиссия на военную кафедру. Мне сейчас лучше принести все документы о травме или пока ждать?

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.

Вам потребуется дополнительно пройти обследование хирурга в России, поскольку вероятность того, что военкомат откажется принимать медицинские документы иностранного врача, достаточно высока.

После проведения обследования в России, нужно изучить документы на предмет текущего состояния Вашего здоровья и оценки перспективы установления категории В.

И уже с учетом данной перспективой принимать решение об обращении в военкомат. Пока у Вас действует отсрочка от призыва в связи с обучением, Вы в силу ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" освобождения от прохождения медицинского освидетельствования. Пройти его вы можете только по заявлению. Но при подаче такого заявления Вы отказываетесь от отсрочки. И если категорию В Вам не установят, тогда есть обоснованные основания для призыва на военную службу.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер