Доброй ночи . Я работаю логистом в транспортной компании, есть заказчики, которые не оплачивают перевозки, на претензии не отвечают, на связь не выходят . В связи с этим, директор первый месяц удержал 35% от зп, второй вообще не выплатил ничего . Подскажите пожалуйста, правомерно это все или нет? Общий долг на 1 млн, логист с этого получил 5%, а взыскать хотят 1 млн
Логист — это не «коллектор» и не «страховой агент». Вы отвечаете за организацию процесса, а не за платежеспособность третьих лиц (заказчиков). Даже если в договоре прописана полная материальная ответственность, она обычно касается только прямой порчи имущества работодателя. Статья 238 ТК РФ прямо запрещает взыскивать с работника «неполученные доходы» (т.е. Ту самую неоплаченную дебиторку в 1 млн рублей). Даже если бы вы были в чем-то виноваты (например, допустили ошибку в документах), закон жестко ограничивает размер удержаний. Требовать с сотрудника 1 млн рублей долга, когда его доход от сделки составил всего 50 000 рублей (5%), — это правовой абсурд. Риск неплатежа со стороны контрагента — это риск бизнеса, который несет собственник, получающий основную прибыль. Попробуйте донести до директора, что по закону (ст. 238 И 138 ТК РФ) он не имеет права лишать вас зарплаты из-за долгов клиентов. Упомяните, что в случае проверки трудовой инспекции компании грозят крупные штрафы, а ему лично — вплоть до уголовной ответственности за невыплату зарплаты (ст. 145.1 УК РФ). Если мирно решить не удастся, вы имеете право обратиться в органы власти.
Огромное спасибо за развернутый ответ 💞