Здравствуйте. Ситуация такая, что у подруги, назовём Аня, ей 17 лет. И у неё есть сводный брат, назовём его Саша и ему 23 года. И Александр работает в сфере проституции. Саша в свою очередь, предлагает Анне идти с ним работать в сферу проституции. Он предлагает с помощью телефонных звонков, или смс сообщений. Как это конкретно происходит, к сожалению не смогу предоставить такую информацию. Но он пытается уговорить, не смотря на отрицательный ответ Анны. И последнее что было, что Александр написал Анне, чтоб она вышла из дома, что он за ней приехал. Это было без контекста, и она сама ничего не знала. То есть он после всего этого просто пишет, что приехал за ней, и не понятно зачем и почему. И уже можно заметить, что одного слова "нет" не было достаточно, так как звонки с такими предложениями были не один раз. И Александр мог прийти к действиям. Но в тот момент Анна была в другом городе и заблокировала Сашу в телефоне. По моим данным ее родители уже знают о том, какие предложения поступают ей от сводного брата. Но судя по происходящему, родмтели либо ее предпринять никаких действий, либо Александр всё равно продолжает и хочет добиться своего. Подскажите, является ли данная ситуация уголовно наказуема для Александра. Этого человека не останавливали "нет", и есть чувство, что хорошим это может не закончиться. Спасибо заранее
Да, описанная ситуация однозначно имеет признаки уголовно наказуемых деяний. В действиях Александра усматривается, прежде всего, вовлечение несовершеннолетней в занятие проституцией — ст. 240 УК РФ, при этом квалифицирующим обстоятельством является возраст Анны (17 лет): вовлечение лица, не достигшего 18 лет, образует отягчённый состав и влечёт более строгое наказание, вплоть до лишения свободы на длительный срок. Существенно, что для состава преступления не требуется согласия потерпевшей и не имеет значения, приступила ли она фактически к занятию проституцией — достаточно настойчивых уговоров, предложений, давления, в том числе через звонки и сообщения, особенно при игнорировании неоднократного отказа. Дополнительно могут усматриваться признаки покушения на вовлечение, а также психологического принуждения.
Фраза «я за тобой приехал» без объяснений, с учётом предшествующих предложений, может рассматриваться как элемент давления и потенциальной угрозы, что усиливает общественную опасность поведения. Родственные связи (сводный брат) не исключают уголовной ответственности, а в ряде случаев оцениваются судами как обстоятельство, усугубляющее положение потерпевшей. В данной ситуации имеются основания для обращения в Следственный комитет, фиксации переписки и звонков, а также для принятия мер защиты несовершеннолетней. С правовой точки зрения бездействие родителей не легализует происходящее и не препятствует уголовному преследованию Александра.