Первый вопрос _ Вступила в наследство после смерти дедушки, мать умерла раньше дедушки, я вступила в долю по привотизации,и по смерти дедушки, как считать /я наследница как внучка дедушки или как дочь ,дочери дедушки?
Второй вопрос Если я не вступала в наследство матери должна ли я выплачивать ее кредит?
Кратко: 1. Наследование осуществляется по завещанию или по закону (ст. 1111 ГК РФ). Если завещания нет, имущество распределяется между наследниками по установленным законом очередям.
2. Наследство переходит к наследникам как единый имущественный комплекс (универсальное правопреемство). Наследник получает всё имущество, права и обязанности наследодателя, нельзя принять только часть наследства (ст. 1152 ГК РФ).
3. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Принять наследство можно путём подачи заявления нотариусу или фактическими действиями (вступление во владение имуществом, оплата долгов наследодателя и т. Д.) (ст. 1153 ГК РФ.
4. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если сумма долгов превышает стоимость наследства, наследники не обязаны доплачивать разницу.
5. По праву представления наследуют потомки наследников, умерших до или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ). Это касается внуков, племянников, двоюродных братьев и сестёр и других родственников в зависимости от очереди наследования.Пишите, обсудим. С уважением.
Первый вопрос: статус наследницы после смерти дедушки
В вашей ситуации вы являетесь наследницей по праву представления. Согласно статье 1146 ГК РФ, внуки могут претендовать на наследство дедушки или бабушки только в том случае, если их родитель (в вашем случае — мать) умер до открытия наследства. В этом случае доля, которая причиталась умершему родителю, переходит к его потомкам (в вашем случае — к вам) и делится между ними поровну.
Второй вопрос: ответственность за долги матери
Если вы не вступали в наследство после смерти матери, то не обязаны выплачивать её кредит. Согласно статье 1175 ГК РФ, ответственность по долгам наследодателя несут только те наследники, которые приняли наследство. Принятие наследства означает, что вы получили права на имущество умершей матери, а вместе с ними — и на её обязательства (в том числе по кредитам).