Гибель СВО?

Добрый день! Отец погиб на СВО в октябре 2024. На день гибели мне исполнился 21 год. На очную форму обучения поступил в декабре 2024. Т.е. на день гибели отца я не обучался. Формально я подхожу под категорию членов семьи по 306 ФЗ и имею права претендовать на выплаты по 98указу и 306фз. Однако по 52ФЗ нет и суд ссылается на то что, т.к. по 52 ФЗ обязательным условием статуса выгодоприобретателя является обучение по очной именно на ДЕНЬ гибели, то и выплаты по 98 Указу и 306 ФЗ не положены. Какая практика судов по выплатам в такой ситуации!? Если есть решения, ссылки на решения прошу поделиться!!!

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если у отца нет иных членов семьи (родителей, супруги, несовершеннолетних детей) - то Вы можете рассчитывать только на выплату по указу Президента РФ 98. Выплаты по ФЗ-306 и ФЗ-52, Вам не полагаются.

И Вам верно указано на то. Что обучение должно было иметь место на дату гибели отца.

На этот счет в ст. 3 ФЗ-306 и ст. 2 ФЗ-52 прямо указано, что право на выплаты получают

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти).

И тут законы не предполагают двоякого толкования.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер
Клименков Станислав Вадимович
Отвечает юрист

Практика есть по таким делам, надо бы с Вами пообщаться детальнее по сложившимся обстоятельствам, если хотите обращайтесь, готов вас проконсультировать.

Если Вам нужна более подробная консультация с детальным анализом вашей ситуации, законодательства и судебной практики, можете позвонить мне по телефону +7(978)00-60-495.