Здравствуйте. Лишили прав в Краснодарском крае там суд был и постановление там вынесено о лишении. Могу ли сдать ВУ по месту прописки в Тюменской области ? И потом получить здесь обратно , и какие могут возникнуть трудности ?
Вопрос связан не только с местом сдачи водительского удостоверения, но и с процедурой исполнения постановления суда.
По общему правилу удостоверение сдаётся в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления, однако законодательство допускает сдачу по месту жительства при соблюдении установленной процедуры передачи информации между регионами.
На практике именно здесь возникают сложности:
– корректная передача сведений о сдаче ВУ;
– начало исчисления срока лишения;
– возможные задержки при возврате;
– необходимость подтверждения факта сдачи в другом регионе;
– вопросы пересдачи экзамена и медицинской справки.
Ошибки в процедуре могут привести к тому, что срок лишения фактически «не начнёт течь», и человек узнаёт об этом уже при попытке вернуть права.
Чтобы оценить вашу ситуацию, нужно уточнить:
Вступило ли постановление в законную силу.
Сдавали ли вы уже удостоверение.
Есть ли на руках копия постановления с отметкой о вступлении в силу.
Письменная консультация с разъяснением порядка действий и рисков — 5 000 руб.
Сопровождение процедуры и подготовка заявлений — от 9 000 руб.
Если готовы работать в профессиональном формате и настроены на серьёзную защиту своих интересов — напишите в личные сообщения или Telegram @Nemizida23.
У меня срок наказания заканчивается 28 февраля, у меня заявления приняли по месту жительства. Нехватало постановления суда, я предоставил. У меня сейчас находится всё на этапе сдачи экзамена в рэо но меня не допускали к экзамену но вроде бы мне удалось добиться они перепроверили в базе и сказали, что всё есть и могу сдавать.