Несколько дней назад я товарищем сидел у него в гостях, мы выпивали и весело играли в компьютер.
По утру у него заиграло в одном месте... ему стало скучно.
Он пригласил в гости какого то чувака с которым познакомился накануне (!).
Я был не в восторге от него, но и терпеть его долго не стал - свалил домой спать.
Этот дегенерат решил дать тому незнакомцу на время погонять свой комп с экраном взамен на 5к наличными тк нужно было заплатить за квартиру. Без расписок всяких Конечно же .
На время тот чувак дал моему другу ещё и свой дешманский ноут.
Результат : тот ублюдок кинул в чс моего слабоумного и доверчивого товарища.
Благо, у нас везде камеры стоят и живёт этот ублюдок в соседнем доме. На камерах 100% видно как он тащит технику к себе.
Резюме:
Между моим другом и этим чуваком была устная договорённость ( и я этому единственный свидетель). Она заключалась в следующем : Я тебе комп, ты мне свой ноут и 5к на несколько дней. Через пару дней я прихожу с деньгами и ноутом, ты мне отдаёшь комп и все. Этот парень кинул в тг в чс, снёс все переписки и на связь не выходит. Есть фото его карты военнослужащего.
Документы на пк и монитор есть.
Вопрос знактокам :
Что делать? Это мошенничество или какую статью надо в заявлении написать, если этот ублюдок не захочет по хорошему?
Каков план действий?
Нп этом ПК наши с другом демо записи нашего альбома, надо вернуть его!
Конечно же подавать заявление о хищении имущества в полицию. Какова будет квалификация - не ваша забота. Да, скорее всего это именно мошенничество. Но, правовую оценку давать - оставьте это правоохранителям. Просто, кратко изложить обстоятельства, прошу привлечь такого-то (ну, или не известное лицо) к установленной законом ответственности.
Андрей Васильевич, могли уточнить некоторые моменты:
Если он продал комп? Есть его возможность вернуть и какой тогда прогноз?
Если продал - вернуть будет, конечно, сложнее.. Можно, конечно же, будет попробовать найти по цепочке - куда, кому реализовал (если).. Но. Если приобретатель компа не в курсе о том, что это имущество добыто преступным путём, он, этот приобретатель, - добросовестный участник.. Поэтому более реально будет всё-таки взыскать стоимость имущества с виновника "торжества"...
Ситуация квалифицируется как мошенничество по ст. 159 УК РФ, так как технику забрали путем обмана. Также возможна ст. 160 УК РФ (присвоение). Вам как свидетелю важно дать показания. Нужно срочно подать заявление в полицию и приложить записи с камер. Позвоните мне