Перерасчет пенсии на основании выписки ИЛС?

Здравствуйте,
сделали выписку "Сведения о состоянии ИЛС..." для мамы - она не работает, на пенсии.
В п. 2.2 написано "общий стаж до 2002 года 5 лет",
в п. 2.4 указаны периоды 1997 - 2002,
нигде нет информации о периодах работы и стаже до 1997 (советский + 1991-1997).

Вопрос. Является ли данный документ основанием для обращения в соцфонд о перерасчете пенсии (либо нужна какая-то иная выписка) ?
2. Если да, то каковы шансы получить перерасчет, имея только трудовую книжку? (упоминаются еще "архивные документы", таковых нет).

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Зачем вашей маме выписка из ИЛС, если она уже пенсионер? Этот документ необходим для предпенсионеров. После назначения пенсии ИЛС обнуляется и сведения в нем уже не корректны.

Запросите справку о пенсии, о выплате пенсии, о стаже и т.п. Но не сведения из ИЛС!

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратиться с ними в клиентскую службу СФР по месту жительства с письменным заявлением о перерасчете размера пенсии в связи с неучтенными периодами работы до 2002 года.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.